Переезжаю в другой город. Увольняюсь с места работы. За какое время нужно найти работу в новом городе, чтобы стаж не прерывался?
Непрерывный трудовой стаж при переезде в другую местность сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе только в случае увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность (пп. «а» п. 6. Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 N 252 (далее - Правил).
Однако, в соответствии с п. 10 Правил во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства.
Что касается допустимого перерыва (21 день или 30 дней) и уважительности причины, то ситуация на сегодняшний день такова.
Согласно п. 2 Правил, по общему правилу, НТС сохраняется, если перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении по собственному желанию без уважительных причин НТС сохраняется при условии, что перерыв не превысил трех недель. Вместе с Правилами применяется Разъяснение Государственного комитета по труду СССР от 9 июля 1980 года № 5, согласно п. 1 которого переезд в другую местность признается уважительной причиной увольнения по собственному желанию.