При стаже 20 лет (женщина) имею благодарность Министра связи. Имею ли право на присвоение Ветерана труда в Санкт-Петербурге?
Условия предоставления почетного звания за многолетнюю и безупречную работу установлены Федеральным законом «О ветеранах». Согласно ст. 7 этого закона, получить ветерана труда могут граждане награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ, или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) — не менее 15 лет — в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин или необходимую выслугу лет.
Обратите внимание, что с 01.07.2016 требования закона ужесточились: ведомственные награды дают право на почетное звание только в том случае, если награждение ими связано с не менее чем 15-летним стажем работы или службы в соответствующей отрасли. Однако это правило не имеет обратной силы, т. е. не касается тех, кто был награжден указанными знаками отличия до 30.06.2016. Наряду с наличием государственных наград и ведомственных знаков отличия кандидат на присвоение ветеранского звания должен иметь соответствующий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. В свою очередь, под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии с пенсионным законодательством.