Возможность оставаться дома и отказ от показательного суда по статьям 327 и 328 - что предусмотрено законодательством?

У моего парня на днях показательный суд по ст.327 и 328. Предусматривают ли эти статьи остаться дома? И может ли он отказаться от показательно суда?
Лучший ответ

Статья 327 УК РБ Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов 1. Хищение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем разбоя или вымогательства, либо организованной группой, либо в крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 328 УК РБ.Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершённые группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных соревнований, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий - наказывается лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.