Краснодар, 02.11.2018, 20:45

Как защитить свои права и доказать незаконность разделения коммунального долга Управляющей компанией

Вопрос №14782032 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2018, 20:45
Какое исковое производство следует начать моим родителям, если им пришел судебный приказ об уплате коммунального долга? Ситуация такова, что Управляющая компания предъявляет им долг за ноябрь и декабрь 2014 за отопление. Дом построен частным застройщиком и для сдачи дома в эксплуатацию пришлось пройти два суда о признании строения законным. Последний суд был в феврале 2015 года. Документы на собственность в юстиции были получены родителями в марте 2015 года. Управляющая компания получила лицензию на осуществление предпринимательской деят-ти по управлению многоквартирными домами. То есть, по существу, несколько квартир (порядка 10, а всего в доме 60 квартир) вселились раньше и обогревались соляркой, что было очень дорого, причем суммы были явно завышены представителем УК в разы. Никакого отчета в расходах предъявлено не было-все сводится к тому, что они якобы отапливали весь дом. Как доказать, что вселившиеся раньше времени жильцы и Управляющая Компания не имеют права делить долг на всех жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Судебный приказ нужно отменить в течение 10 дней со дня получения документа, путем подачи письменных возражений.

Есть у Вас есть претензии к УК, судебные перспективы обсуждайте с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ! Мы так и сделали,но как снять с себя этот долг?

Любой ответ на поставленный вами вопрос будет некорректен. Без изучения судебных актов и бумаг предшествующих ситуации сформулировать правовую позицию и тем более выбрать надлежащий способ защиты права практически невозможно.

02.11.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но хотелось бы конкретики. Добавила уточнение.

Уточняю: мы подали в суд на отмену судебного приказа. Интересует: что делать дальше? Как снять этот долг в принципе? Как и писала ранее, несколько семей вселились в дом до его сдачи! ,обогревались соляркой, что обошлось им в большую сумму. Руководитель УК решила долг за солярку распределить между всеми жильцами дома. Из-за того, что 10 семей незаконно вселились в дом и решили обогреваться любым способом, остальные жильцы, которые вселялись уже после сдачи дома в эксплуатацию. Должны теперь оплачивать их проживание. Что делать в такой ситуации?

02.11.2018, 22:28

Уважаемая Наталья!

Судья при рассмотрении вопроса, исследует массу документов (которые вы должны предоставить как сторона), опрашивает свидетелей (которых вы заявляете), запрашивает доказательства (которые вы сами получить не можете) и только после этого, выносит решение. Вы сейчас хотите, чтобы юрист дал вам совет как поступать, вслепую и наверняка рассчитываете, чтобы ответ вам помог. К сожалению, это невозможно в формате вопрос-ответ. Поэтому единственным верным ответом будет рекомендация обратиться к юристу, за платными услугами. Юрист изучит документы, изучит судебную практику, сформулирует внятную правовую позицию и только после этого, сможет дать полезный совет.

02.11.2018, 22:39