Благовещенск, 02.11.2018, 21:59

Суд обязывает ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы

Вопрос №14782388 из г. Благовещенск
опубликован 02.11.2018, 21:59
Могу ли я ходатайствовать при обжаловании решения суда первой инстанции о проведении ДНК экспертизы, если ранее в суде отказался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если одна из сторон отказалась от предоставления образцов для мед. исследования, то суд выносит решение в пользу той стороны, которая заявляла ходатайство о назначении исследования и против той стороны, что отказалась такое исследование проходить. Насколько я понимаю, дело было по установлению отцовства и взысканию алиментов. Вы от прохождения экспертизы отказались. Обжаловать решение Вы можете. Даже имеете право заявить о проведении экспертизы за свой счет. Но шансов, что суд апелляционной инстанции Ваше ходатайство и, соответственно жалобу, удовлетворит, практически нет. Тогда вариант только такой. Оспаривать отцовство в судебном порядке, подавая соответствующий иск. Каковы шансы тоже сказать не могу. Но в практике был аналогичный случай. Только при оспаривании отцовства и при прохождении ДНК отцовство подтвердилось.

02.11.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Ответ не понравится, но не можете ч.3 ст.79 ГПК РФ.

02.11.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если ходатайства не было от истицы? А судья на словах спросила будете делать ДНК экспертизу, я на эмоциях ответил нет. Но в протокол записали.

02.11.2018, 22:28

Это хорошо ходатайство есть в исковом. В протоколе это-есть. Напишите вы замечания на протокол, но все это пустые траты денег и времени.

02.11.2018, 22:35

Добрый вечер! Ничего страшного, спокойно можете заявлять данное ходатайство. Вот за чей счет,

02.11.2018, 22:36

А иск Вы видели? Могло быть и такое, что ходатайство заявлялось в иске. Задавала ли вопрос судья такой вопрос истице? Что ответила она? В любом случае - ни что не препятствует Вам обжаловать решение суда, заявлять об экспертизе. Но нужно понимать, что суд апелляционной инстанции не пересматривает обстоятельства дела, а рассматривает наличие нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции, на которые ссылается заявитель апелляционной жалобы. Если ни Истец не заявляла об.экспертизе, ни суд не назначил экспертизу по своему усмотрению (такое тоже возможно), то шанс на +2% увеличивается). Но чтобы на это ссылаться - нужно полностью ознакамливаться с делом. У Вас время есть - отфоткайте.

02.11.2018, 22:37