Как получить право на улучшение жилья по ЖКРФ - опыт жительницы, получившей отказ

Вопрос №1478241 из г. Нижний Тагил
опубликован 03.12.2011, 13:40
Я в начале прошедшей осени обратилась в районный городской жилищный центр узнать могу ли я с сыном встать на улучшение жилищных условий, там я рассказала всю ситуацию с жильём, что мы с мамой имеем в собственности 1-ком. кв. 50/50 общей площадью 32,8 м/кв (жилая 18,4 м/кв) и прописаны там я, моя мама и мой сын 5 лет (ребёнок-инвалид), и что моя мама имеет в собственности 1-ком. малосемейку общей площадью 27,2 м/кв (жилая 12,4 м/кв), где прописан её сын (мой брат) и его жена и дети, юрисконсульт меня обнадёжила. Я собрала все с правки и документы, но в постановке на учёт мне отказано на основании п.2 части 1 ст.54 ЖКРФ, в виду того, что мною предоставлены документы, не подтверждающие право граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях: на одного члена моей семьи приходиться более учётной нормы площади жилого помещения. Как нужно поступить, чтоб по ЖКРФ иметь право на улучшение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,добрый день! В соответствии со статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В порядке статьи 51 ЖК РФ1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если у Вас есть законные основания, Вы вправе обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Рекомендую с имеющимися на руках документами обратиться очно к юристу либо к адвокату, поскольку имеются и региональное законодательство, где учктная норма и норма предоставления жилой площади устанавливается органом местного самоуправления. Желаю удачи

03.12.2011, 14:14

Во-первых, должно приходится не более учетной нормы на каждого члена семьи. Если Вы кого-то пропишите, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. исключение составляют несовершеннолетние дети.

Во-вторых, Вас должны признать малоимущими. Даже если по учетной норме вы подпадали бы под нуждающихся в улучшении жилищных условий, то статус малоимущих обязателен.

03.12.2011, 14:31

Вам необходимо обжаловать отказ.

05.12.2011, 13:27

На очередь Вас поставят,если Вы обратитесь с заявлением о постановке на учет.

06.12.2011, 15:28

Насколько мне известно учётная норма жил.пл. на одного чел.в нашем городе составляет 12 м/кв.

Насколько я поняла, нам отказали из-за того, что моя мама в собственности имеет полторы квартиры и её считают членом моей семьи, потому как проживаем в одной квартире.

Брат мой (мамин сын) в собственности ничего не имеет.

03.12.2011, 14:40

Я в июне переоформляла пособие малоимущим семьям, теперь я его не смогу получать, потому как получаю на сына пенсию и получаю алименты с задолженностью, сама нахожусь по уходу за сыном, имеющим статус ребёнок инвалид.

03.12.2011, 14:43

Вам надо написать жалобу на отказ в выдаче пособия и подать в суд на индексацию и получать алименты регулярно.

06.12.2011, 15:21

Добавлю, мне юрисконсульт говорила, что нас поставят на льготную очередь в виду статуса моего сына ребёнок-инвалид.

03.12.2011, 14:50