Как получить улучшение жилищных условий, когда квартира переполнена?
Документы от вас приняли, значит поставят на учет.
Отказ, вероятнее всего, не законен. Если учитывают обе квартиры, то почему не учитывают семью брата? Что-то, видимо с арифметикой у жилищников туговато.
Единственное решение - обжаловать отказ в судебном порядке. Другого варианта здесь не будет. Но в суд идти лучше с адвокатом (юристом).
Всего доброго.
Ксения, по Санкт-Петербургу учетная норма жилой площади составляет 9 кв.м. на одного человека. Т.е. если на троих граждан приходится менее 27 кв.м. жилья, то это является основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Узнайте учетную норму по Екатеринбургу. Полагаю, что отказ незаконен.
Обжалуйте отказ в постановке Вас на учет в судебном порядке.
В данном случае отказ абсолютно законный.
А вот ваш брат и его семья, при отсутствии другого жилья вправе вправе состоять в очереди на получение жилого помещения.
Это Вам не поможет, поскольку после регистрации Вы должны прожить не менее 5 лет, что бы Вас поставили на очередь. В любом случае, Ваш брат не является членом Вашей семьи и он полностью пользуется той квартирой, видимо, по соглашению с мамой. Поэтому, я считаю, что суммирование площадей без учета семьи брата не возможно.
Кроме того, на основании чего Вашу маму считают членом Вашей семьи? Вы хотели встать на очередь вместе с ней? Зачем? Обращайтесь именно от себя и ребенка, указывая на 1/2 долю в квартире. В случае отказа - в суд.
Всего доброго.
Уважаемая Ксения, г.Екатеринбург !
Понятие семья включает в себя следующие признаки :
-Семейного бюджета;
-Ведение совместного хозяйства;
-Наличие совместного имущества и т.д.
Поэтому если выше перечисленные признаки семьи у вас с вашей мамой ОТСУТСТВУЮТ !!!, то в этом случае вас НЕЛЬЗЯ назвать семьёй !!!
И вы вправе ОТСУТСТВИЕ !!! семейных отношений доказывать в суде.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.10.2011г
12:01 моск. вр.
Снова подайте свои документы, в том числе документы, подтверждающие инвалидность сына и мамы. И потребуйте письменный отказ, если Вам опять вернут документы. И не стоит домысливать за управу. Они обязаны Вам в письменном виде мотивировать свой отказ. Который можно обжаловать в суде.
А то, что Вы сейчас пытаетесь выяснить здесь домысливая за жилищников - поверьте, это пустая трата времени. Будет письменный отказ - можно рассуждать о правомерности или неправомерности. А так - гадание на кофейной гуще или на ромашке.
Всего доброго.
Заказным письмом отправьте Ваше заявление и ждите мотивированного письменного ответа. В случае отказа, можно обжаловать в суде.
ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Наверное по этой причине.
Конкретно, мне вернули документы и посоветовали прописаться в квартиру где проживает мой брат, он собственности не имеет в обоих квартирах.
Я хочу встать на улучшение жилищных условий со своим сыном, я разведена, сын - ребёнок-инвалид (психиатрия), отец ребёнка с нами не живёт и лишён родительских прав. Моя мама пенсионер инвалид II группы. Брат не имеет собственности и другова жилья. Маму мою считают членом моей семьи потому, что мы проживаем и прописаны вместе в одной квартире, как я понимаю. Мама моя сама ездила с документами, объяснила всё, я ей звонила, она сказала, что документы приняли, поставят ли нас с сыном я не знаю, сомнения у меня.