Скажите пожалуйста молу ли я оформить ребёнка на себя после развода? И буду я считаться мать одиночка ответьте пожалуйста?)
Здравствуйте,
Одинокая мама (или одиночка) относится к следующей категории женщин: родившая ребёнка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода; бывший супруг которой оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода; без брачных отношений прошла процедуру усыновления/удочерения (возможно крайне редко, обычно усыновление/удочерение одобряют женатой паре).
Одиночкой не признаются: разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам); родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники); женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми; вдова; вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»); мать ребёнка, когда отец лишён родительских прав.
Так что Вы не сможете приобрести статус одинокой матери.
С Уважением!