Чита, 14.12.2020, 14:13

Будет ли женщина матерью одиночкой, если не указать в свидетельстве о рождении ребенка своего официального мужа?

Вопрос №18064964 из г. Чита
опубликован 14.12.2020, 14:13
Скажите пожалуйста если я не запишу в свидетельстве о рождении ребёнка своего офецального мужа то буду ли я считаться как мать одиночка или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельство не вносить данные отца, а оставить прочерк, то вы будете считаться матерью одинокой.

14.12.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашего официального мужа запишут отцом без Вашего желания и желания мужа.

14.12.2020, 14:16

Всмысле без нашего желания другие юристы говорят что можно и не записывать в в свидетельстве о рождении ребёнка отца и оставить прочерк.

14.12.2020, 14:19

Ваш муж - отец ребенка пока не доказано обратное.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

14.12.2020, 14:21

Здравствуйте, Клавдия! В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. При этом "иное" (что супруг матери - не отец ребенка) может быть установлено только в судебном порядке (ст.52 СК РФ). В Вашей ситуации отцом ребенка будет однозначно признан Ваш супруг, никакого иного расклада (в частности, прочерка в свидетельстве о рождении) здесь быть не может. А насчет того, что говорят упомянутые Вами "другие юристы", - Бог им судья.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.12.2020, 14:35

Можно не вписывать, если судом доказано, что супруг не является отцом, так же если есть судебное решение о разводе.

14.12.2020, 15:07