Кандалакша, 03.11.2018, 05:58

Сохраняется ли у военнослужащей льготная выслуга в декретном отпуске? И подскажите на какую букву закона опираться! Спасибо!

Вопрос №14782911 из г. Кандалакша
опубликован 03.11.2018, 05:58
Сохраняется ли у военнослужащей льготная выслуга в декретном отпуске? И подскажите на какую букву закона опираться! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сразу несколько ФЗ говорят о таком праве у военнослужащей. Ответ со ссылкой на источник. К ним относятся ФЗ №: 122 (22.08.204); 81 (19.05.95); 883 (04.09.95); Приказы Минобороны №208 и 400 (05.05.01 и 22.07.00 соответственно); Приказы Минздравсоцразвития № 1012. Особые льготы предоставляются военнослужащей для расчета пенсии, так как время декрета входит в зачет выслуги (в льготном исчислении, если во время службы женщина имела права на подобный расчет). Стаж учитывается на весь период отпуска, который возможно оформить, пока ребенку не исполнилось 3 года (ПП 1074).

nagrazhdanke.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2018, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, Время нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком входит в общую продолжительность военной службы и декретный отпуск входит в выслугу лет (стаж).

03.11.2018, 06:03

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Каких-либо исключений по расчету выслуги лет в льготном исчислении для военнослужащих женского пола, находящихся в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком к сожалению нет.

03.11.2018, 06:27

Вопрос в том сохраняется ли именно льготная выслуга год за полтора в декретном отпуске?

03.11.2018, 06:15

ДА, льготная выслуга сохраняется и при декретном отпуске.

03.11.2018, 06:16