Осуждение мужа по статье 228.1 ч. 3 п. Б - что грозит и доказательная база

• г. Санкт-Петербург

Мужа осуждают по 228.1 ч 3 п. Б. Дело состоит в основном на основании слов, при обыске не обнаружено ничего, в крови тоже, сбыт не проводил. Есть ребёнок 4 г.,судим не был. Что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Если доказательств нет, то ничего ему не грозит.

Не хочу Вас сильно огорчать, но при доказанности вины грозит ему реальное лишение свободы. По данной статье суды не применяют условного наказания, даже многодетным матерям (мой случай из моей практики).

Поэтому, чтобы смягчить наказание или оспорить статью, советую обратиться к адвокату, чтобы он защищал Вашего мужа на следствии в суде.

Грозит ему лет 10 лишения свободы в колонии строго режима. Но судя по тому, что вы рассказываете, вам просто необходим хороший адвокат. Возможно удастся добиться оправдательного приговора.

Если дело направлено в суд, то, скорее всего, проводилось ОРМ, в рамках которого сбыт был зафиксирован. В данном случае, без ознакомления с материалами уголовного дела, не зная позиции защиты, сложно судить о результатах.

Просто не понятно почему прокуратура тогда приняла это дело, косвенных доказательств нет, на суде почему то ни понятых ни оперативников не было, только муж и тот кто на него на говорил.

Для признания виновным необходима совокупность доказательств. Если в отношении Вас проводились ОРМ то как единственное доказательство не может лежать в основе обвинения (есть решение ЕСПЧ)

необходимо обратить внимание на возможность провокации преступления но меры необходимо принимать в суде первой инстанции необходим хороший адвокат... По 228 много подобных нарушений.

По поводу "что грозит", думаю, Вы уже почитали санкцию указанной в Вашем первом вопросе статьи - от 8 до 15 лет лишения свободы. Видимо, имелись какие-то иные доказательства, помимо показаний уже допрошенного свидетеля. Оперативники и понятые будут вызываться в суд до полной явки и допроса. И в любом случае, относительно перспектив дела лучше советоваться с адвокатом. Такие дела.