Я очень боюсь, что налог окажется очень высок и у меня не найдется таких денег.
Дорогие юристы, помогите пожалуйсто, а то я совсем запуталась. Я вступаю в наследство на квартиру, я единственная наследница своего отца, других наследников больше нет. БТИ оченило квартиру в 350 тыс. руб..Я сама пыталась высчетать сумму налога, которую мне придется заплатить, но запуталась (хотя у меня есть распечатка ставок при вступлении в наследство. Я очень боюсь, что налог окажется очень высок и у меня не найдется таких денег. Пожалуйсто помогите мне рассчитаь сумму налога.
Большое вам спасибо.
Если проживаете вместе или инвалид 1,2 гр, то не платите.
Вам только нужно вступать по закону! Не по завещанию.
Ваша ставка в этом случае - наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Получается 12750+15% от 350000-255000=27000 рублей.
Вы можете просить в течение 3 месяцев после получения извещения рассрочки или отсрочки уплаты налога.
Уважаемая Анна.
Если Вы проживали в настоящей квартире совместно с наследодателем на момент открытия наследства, Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.