В случае передачи данной квартиры в порядке дарения, какой налог придется заплатить?
Тетка моего отца проживает в приватизированной квартире, квартира завещана моему отцу, в случае ее смерти отцу необходимо будет заплатить налог на имущество переходящее по наследству, как данный налог расчитывается? И какие существуют другие возможности передачи квартиры в собственность либо моему отцу, либо мне, других наследников у нее нет. В случае передачи данной квартиры в порядке дарения, какой налог придется заплатить?
Спасибо.
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 01.01.2006 года.
Что же касается налога на дарение, то с 01.01. 2006 года освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). К сожалению, тетя и племянник не являются по смыслу закона близкими родственниками и поэтому в случае перехода имущества в порядке дарения, Ваш отец будет уплачивать налог на общих основаниях.