Барнаул, 03.11.2018, 10:22

Паспорт без госпошлины не выдают.

Вопрос №14783486 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2018, 10:22
Паспорт без госпошлины не выдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 57 Конституции РФ сказано, что все обязаны платить законно установленные налоги и сборы. Статьи 333.16 и 333. 17 НК РФ определяют госпошлину как платеж от физлиц и организаций при их обращении в органы власти, которые могут совершать для этих лиц юридически значимые действия. Список действий перечислен в гл. 25.3 НК РФ. Размер пошлины высчитывается исходя из трат госоргана на эти действия. Например, за первичную выдачу паспорта с гражданина возьмут 300 рублей, а за повторную, если документ потерялся или пришел в негодность, уже 1 500 рублей. КС РФ считает, что пошлина — это установленный законом сбор. Его одного достаточно для оплаты действий госорганов. Учитывая все это, можно прийти к выводу о том, что обязанность платить гос. пошлину — одно из условий, при которых госорганы могут совершать юридически значимые действия. Например, выдать гражданину паспорт.

03.11.2018, 10:25

Правильно и не выдадут, пока не оплатите госпошлину. Данный закон никто не отменял.

03.11.2018, 10:25

Здравствуйте! Знаю что не выдают.

03.11.2018, 10:25

Значит занять на уплату пошлины. Без квитанции Вам паспорт не выдадут.

03.11.2018, 10:34

Где денег взять если нет паспорта ни на работу ни справку в банке, а отсрочку или рассрочку в полиции не дают и справок в банке не дают, что денег нет?

03.11.2018, 10:31