LSN Messenger
Астрахань, 03.11.2018, 12:13

Возможно ли автоматическое получение гражданства РФ для мужа, проживающего в России 20 лет, состоящего в браке с гражданкой РФ и имеющего 2 детей граждан РФ?

Вопрос №14783821 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2018, 12:13
Может ли мой муж автоматически получить гражданство РФ.если он проживает в России 20 лет, состоит в браке с гр.,рф,и имеет 2 детей граждан РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, только в упрощенном порядке может получить, это самый быстрый вариант, если правильно составить первичные заявления.

03.11.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иностранному гражданину в начале нужно получить РВП и ВНЖ.

03.11.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анастасия!

Одним из оснований для получения гражданства на упрощенных условиях является брак с гражданином России. После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через 3 года на упрощенных условиях. Чтобы зарегистрировать брак, иностранный гражданин (гражданка) и россиян (россиянка) должны выполнить такие действия:

будущие муж и жена должны подать в ЗАГС, который находится на территории России, свое совместное заявление о намерении пожениться; подача заявления может осуществляться лично будущими супругами в органы ЗАГСа или можно подать заявление через портал муниципальных и государственных услуг; к заявлению о намерении заключить брак также подаются нотариальный перевод иностранного паспорта, перевод можно также заверить у консула или в другом учреждении страны, гражданином которой является будущая супруга или супруг.

Также иностранец должен подать документы, что подтверждают факт отсутствия препятствий для вступление в брак. К таким документам относятся справка, где указано, что гражданин другого государства не состоит в браке либо это могут быть другие бумаги (все зависит от законов страны жениха/невесты).

Кроме все этих документов, также подаются документы, что подтверждают законное проживание иностранца на территории России. Также необходимо оплатить 350 рублей в качестве госпошлины. После того, как пройдет месяц, органы ЗАГСа должны зарегистрировать брак с иностранным гражданином. В некоторых случаях зарегистрировать брак можно и ранее 1 месяца, такое допускается, к примеру, при беременности и некоторых других ситуациях.

Как подать документы на гражданство?

Свидетельство о заключении брака; Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе. Вид на жительство. Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей. Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ. Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно. 3 фото заявителя размером 30 х 40. Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

03.11.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Анастасия!

Самый быстрый и простой способ получить гражданство РФ это воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Посмотрите подходит ли Ваш муж под эту программу.

Если подходит то получение гражданства занимает около 7-9 месяцев.

03.11.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У него РВП до 23 ноября этого года, а вид на жительство не могли сделать т.к сказали менять паспорт Узбекистана, что делать может есть какой-то выход? Мы многодетная семья, и у него есть доля в собственности?

03.11.2018, 12:26

Не важно, ему необходимо заменить паспорт, пробыть на территории иностранного гражданина не менее 90 суток, приехать в РФ, сделать временную регистрацию на основании миграционной карты, подать заявление на РВП, далее через год получить ВНЖ, а далее и подавать заявление на приобретение гражданства РФ на основании ст. 14 ФЗ-62. Вот такая процедура.

03.11.2018, 12:32