Я стал банкротом по суду, но забыл указать долг по натуральной расписке - 850 тыс. Вопрос - что делать с суммой, которая появилась у судебных приставов год после банкротства?
Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 218.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Здравствуйте! Скорее всего кредитор обратился с исковым заявлением в суд и взыскал с Вас данную сумму по расписке.
Здравствуйте, Сергей!
Гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Но, данное правило распростроняется на тех кредиторов, которые были указаны вами в заявлении, но не заявили свои требования.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Таким образрм, если вы не указали долг перед физическим лицом, то он может быть взыскан в судебном порядке.
Вы можете обжаловать решение суда, но если кредиторов докажет, что ему не было известно о вашей процедуре банкротства, то ничего не сделать.
Долг придется выплачивать.