Дочь учится на дневном отделении в Сузе на.бюджетной основе. Дохода не имеет. Обязана ли она платить налог на имущество?
Согласно ст.
Данная норма дублирована ч.1 ст. 3 НК РФ Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день.
Все собственники имущества, транспорта, земельных участков обязаны уплачивать налоговые платежи, за исключением тех, на кого распространяются льготы.
Перечень льготных категорий граждан по имущественным налогам определён налоговым законодательством. Студенты не относятся к льготной категории налогоплательщиков.
Поэтому студент, имеющий в собственности имущество, к примеру - машину, квартиру, гараж или дачный домик, обязан уплатить имущественные налоги, не смотря на статус студента.
Срок уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц 1 октября, уже прошёл, однако обязанность по уплате налогов не утрачена.
Своевременно уплачивать налоги, в том числе и имущественные, обязанность каждого налогоплательщика. Налоги - стабильный источник доходов регионального и местного бюджетов, которые идут на нужды жителей края: на здравоохранение, культуру, образование.
В случае неуплаты налогов в срок, налогоплательщик попадает в число должников перед бюджетом, и на сумму, исчисленную к уплате, ежедневно начисляется пеня.