Увеличение размера алиментов при наступлении совершеннолетия одного из детей от бывшего мужа - какая доля положена моему ребенку?
Здравствуйте! Имеете право изменить установленного судом размера алиментов. Согласно семейному кодексу статьи 119. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Здравствуйте, Ольга!
Алименты на троих детей в Вашем случае суд установил в размере 1/6 на каждого ребёнка. Из расчёта 1/2:3. Теперь, когда у Вашего бывшего супруга один ребёнок достиг совершеннолетия алименты на каждого ребёнка также будут составлять 1/6. Из расчёта 1/3:2.
Как видите, в Вашем случае обращение в суд едва ли что-либо изменит.
Согласно семейному кодексу. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети. Также размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Какая доля должна быть у установлена на каждого из детей, если троим было по 1/6, то сейчас каждого из оставшихся по 1/4?