Увеличение размера алиментов при наступлении совершеннолетия одного из детей от бывшего мужа - какая доля положена моему ребенку?

Вопрос №14784146 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2018, 13:45

Скажите пожалуйста, можно ли увеличить размер алиментов. У бывшего мужа трое детей, каждый от разных браков. Одному из детей исполнилось 18 лет. Я получала в долях 1/6 от его доходов, какая теперь доля положена моему ребенку. ''

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право изменить установленного судом размера алиментов. Согласно семейному кодексу статьи 119. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

03.11.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Алименты на троих детей в Вашем случае суд установил в размере 1/6 на каждого ребёнка. Из расчёта 1/2:3. Теперь, когда у Вашего бывшего супруга один ребёнок достиг совершеннолетия алименты на каждого ребёнка также будут составлять 1/6. Из расчёта 1/3:2.

Как видите, в Вашем случае обращение в суд едва ли что-либо изменит.

03.11.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно семейному кодексу. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети. Также размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

03.11.2018, 14:17

Какая доля должна быть у установлена на каждого из детей, если троим было по 1/6, то сейчас каждого из оставшихся по 1/4?

03.11.2018, 13:55