Ханты-Мансийск, 03.11.2018, 14:01

Как оформить истецовское исковое заявление при отсыревании стены в частном доме и отсутствии действий застройщика?

Вопрос №14784189 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2018, 14:01
В частном доме купленном от застройщика отсыревает стена из-за конденсата стекающего по вентиляционной трубе. Претензии застройщику переданы письменно и зарегистрированы. Но кроме обещаний на словах вот уже около года ничего не делается. Собираемся подавать в суд, как это лучше оформить? Наш порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Составляется исковое заявление об обязании устранить недоделки, и обращаетесь в суд. Можете по своему месту жительства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
не понравился ответ, он ни о чем, нет текста искового заявления.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо использовать ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Также суды общей юрисдикции указывают, что в случае, если жилое здание возведено с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, закон предусматривает следующие варианты:

- либо право участника долевого строительства по своему выбору потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок,

- либо соразмерного уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если нарушения качества носят существенный характер или застройщик отказывается приводить жилье в порядок, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

В ст. 469 Гражданского кодекса РФ сказано, если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В статье 475 ГК РФ, говориться, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

04.11.2018, 00:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приведите пожалуйста образец текста искового заявления.

03.11.2018, 14:23

Обязательные требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ. Вам остается определить вид правоотношений, обосновать свою правовую позицию, определить предмет доказывания и сформулировать исковые требования.

03.11.2018, 14:25

Извините, но Вы уже написали обо мне отзыв

Общая оценка

не понравился ответ, он ни о чем, нет текста искового заявления.

Но при этом, Вам никто не обещал здесь никаких образцов. Консультация - это направление к действию. А иск - это работа. И она должна быть оплачена. Если Вы не согласны со мной, то попробуйте сами бесплатно оказать кому-нибудь услугу. Только потому, что предыдущие Ваши действия этому человеку не понравились. Ну как Вам такая идея?

А советы - как правильно составить исковое заявление Вам коллега привела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2018, 14:41