Пользователь 9111.ru
Москва, 03.11.2018, 19:42

Отказ в удовлетворении иска против ПАО Сбербанк - Есть ли еще шансы защитить свои права?

Вопрос №14785169 из г. Самара
опубликован 03.11.2018, 19:42
20.11.2017 г. состоялось третье (заключительное) судебное заседание по моему иску против ПАО Сбербанк, по завершении которого судья задал вопрос юристу, часто ли такие заявления против банка подаются, с каким результатом, после чего, пообещав принять решение, ушел в совещательную комнату по возвращении отказал мне в удовлетворении исковых требований. Не зная причин отказа, я написал заявление на предоставление резолютивной части суд. решения - была просто техническая описка, т.к. я опаздывал на последний автобус в свой населенный пункт и секретарь суда настояла, чтоб я писал быстрее, и указал именно требование на резолютивную, а не мотивировочную часть. В итоге никакой "мотивировки" не получил и после этого несколько раз просил суд (письменно) прислать "мотивировку", но все тщетно. В следующий раз для ознакомления с материалами дела я прибыл только в январе 2018 г., когда появилась первая же возможность. В общем, теперь имею на руках отказы на мои "частные жалобы" по данному предмету и от апелляционной инстанции. Вопрос: есть ли еще какие-то шансы защитить свои права? Ведь не зная мотивы судьи для принятия решения, я не мог апеллировать в районную инстанцию... Спасибо за ответ (-ы)!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

04.11.2018, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий и юридически грамотный и крайне полезный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования! А потом только бомбить апелляцию частными жалобами.

03.11.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ!

Моя апелляционная жалоба была направлена вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, но мировой судья составил определение, где указал, что в тексте "апелляции" нету просьбы о таком восстановлении (наличие ходатайство для него не в счет). На данное определение я написал частную жалобу. Судья опять составил определение, что частная жалоба не содержит просьбы о восстановлении срока, хотя и к ней прилагалось ходатайство. И так каждый раз. А сами эти частные жалобы до районного суда даже не доходили, ибо "мировик" их туда просто не допускал. Кроме того, в материалах дела я увидел, что нумерация страниц проставлена карандашом и имеются следы подтирания ластиком...

03.11.2018, 19:55

Тогда один выход: писать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей областного суда.

03.11.2018, 19:59