Нужно ли включать мужа в обязательство перед пенсионным фондом при использовании материнского капитала для строительства дома?
Я, как многодетная мама получила земельный участок. Сделала разрешение на строительство дома. И сейчас для строительства решила воспользоваться материнским капиталом. В пенсионном фонде требуют от меня нотариально заверенное обязательство о том, что после строительства дома, я обязуюсь разделить дом на всех собственноков. Собственниками участка являюсь я и мои трое детей. На момент получения мной участка, как многодетная мама, в браке я не состояла. Сейчас официально замужем. Пенсионный фонд требует от меня обязательство, в котором будут указаны не только дети, но и муж. А все нотариусы, у которых я консультировалась и просила выслать мне такое обязательство, говорят, что оно не нужно, т.к. в разрешении на строительство уже указано, что после постройки дома, дети и я имеем равные 1/4 части. А муж там как бы вообще не участвовал, поэтому на него обязательство не нужно.
Скажите, пожалуйста, кто прав, нотариусы или сотрудники пенсионного фонда?
Лучший ответ
Нотариусы правы, поскольку речь идет не об отце детей...
Сотрудники ПФР ответят так же, когда разберутся в ситуации.
Хороший ответ. Спасибо!
Сотрудники ПФР разобрались в ситуации и не принимают документы без этого обязательства. Точнее приняли, но в выдаче материнского капитала отказали в связи с отсутствием обязательства.