Особенности подачи иска на взыскание алиментов при установлении места жительства ребенка при отсутствии официального брака
При подаче иска на взыскание алиментов, нужно ли одновременно подавать иск об определении места жительства ребенка, если с отцом ребенка в официальном браке я не состояла, но есть документ об установлении отцовства?
Анна, это зависит от того, возникают ли у Вас с отцом ребенка споры по поводу места жительства ребенка. Если да, то надо, если нет, то не обязательно.
Добрый день! Нет, это отдельные исковые требования, Вы можете подать иск только о взыскании алиментов, в нем укажите, что ребенок проживает с Вами.
Здравствуйте, Анна!
Иск об определении места жительства ребёнка необходимо подавать отдельно.
Добрый день!
Первое.
На взыскание алиментов первоначально иск не подается, а пишется заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с такого в пользу такого-то и в таком-то размере до совершеннолетия, чаще выдают в день обращения и с этим судебным приказом к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Второе.
Если в настоящее время в вашей семье нет спора с кем ребенок проживает и с кем, может находится, то нет смысла определять место жительство ребенка, в заявление обычно так и пишут спор о детях (ребенке) отсутствует.
Как правило с таким требованием обращаются папы, так как ребенок чаще всего всегда с мамой.
Третье.
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства папы, если папа живет в другом городе, то можно подать по месту жительства ребенка (своему).
Четвертое.
Лишение родительских прав очень сложный процесс. Папа должен быть настолько негодяем по отношению к ребенку или быть алкоголиком и (или) наркоманом, что это не надо доказывать, а это очевидный факт.
Пятое.
Исключить возможность ребенком обеспечивать не имущего папу в старости, достаточно Вам регулярно посылать папе требование на получение алиментов на ребенка, хотя бы раз в полгода.
Регулярное не исполнение алиментных обязательств лишает папу в дальнейшем просить исполнять алиментные обязательства в отношении себя, так как сам их не исполнял.
Резюме.
Вам обязательно надо направлять папе письменные требования об исполнении алиментных обязательств ценным с описью и собирать и хранить почтовые квитанции и описи о вложении в письма в отдельной папке (досье).
Желаю во всем разобраться и принять правильное решение.