Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье 117 УК РФ в данном случае?
Здравствуйте,
состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ здесь нет, по следующим основания:
1) При этом важна не только формальная, количественная характеристика (сколько раз), но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как чего-то непрекращающегося, непрерывного, постоянного. В силу этого такие акты не должны значительно отстоять во времени друг от друга, а у Вас промежутки - 2008, 2010, 2012, 2013 г.г.,
2) Необходимо заключение СМЭ по все фактам нанесения побоев, или хотя бы как минимум чтобы все побои были зафиксированы в медучреждении;
3)Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем систематического унижения человеческого достоинства или путем угроз. В соответствующих случаях указанные действия могут образовывать составы других преступлений против личности (ст. ст. 119, 130 УК РФ).
С Уважением!