После смерти жены нужно ли вступать в наследство? Дом оформлен на меня. Имею двоих совершеннолетних сыновей.
Если дом уже оформлен на Вас то вступать в наследственное имущество не за кого. Дети продать дом без Вашего согласия не смогут, если Вы сами не уполномочите их на продажу доверенностью.
если дом приобретен при совместной жизни, ваша жена имеет право собственности на 1/2 долю в этом доме, эта доля и является наследственным имуществом, наследниками которого являетесь вы и дети в равных долях, если они оформят наследство, дом продать смогут только при вашем согласии, без вашего согласия смогут продать свои доли, предварительно предложив выкупить эти доли вам, если вы откажетесь выкупать их доли, они вправе продать их любым лицам