Как завещание жены на дом и земельный участок повлияет на наследование после смерти мужа?

Супруги купили дом (1972 г.), по договору купли-продажи оформлен на жену. Муж, проживавший вместе с ней в доме умер в 2003. Жена в 2012 составила завещание на весь дом и земельный участок на дочь. Нужно ли вступать жене в наследство после смерти мужа? Не можем продать дом т.к. якобы жена не вступила в наследство после смерти мужа. Земля приватизирована на жену.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Это общее имущество. Оно нажито в браке. Соответственно в силу ст. 34 СК РФ считается общим.

Если имущество общее и муж проживал с ней, то не надо вступать в наследство.

В данном случае наследство уже принято фактически на основании ст. 1153 ГК РФ.

Почему не можете продать непонятно.

Нет оснований для препятствий в продаже.

Здравствуйте.

Для принятия нужно вступить.

Здравствуйте! Нужно вступить. Только нотариус вам в этом откажет, после чего надо обращаться в суд, а тут понадобится помощь адвоката - можете обратиться к любому на сайте на электронную почту - имеются в анкетах. Выберите нужного Вам и запишите себе.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Для принятия наследства срок прошел. Но можно и нужно признавать факт принятия наследства фактически, чтобы включить дом в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Делается это в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если больше никто не претендует на наследство, то не нужно принимать наследство от мужа.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Здравствуйте, Анастасия, различают два основных способа вступления в права наследства: путем подачи заявления и фактическое вступление в права наследника, в связи с его фактическим пинятием, в порядке ст.1153 ГК РФ, о таком фактическом принятии свидетельствует совместное проживание с наследодателем на момент смерти.

Поэтому необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследуемого имущества и получить свидетельство о праве на наследство, а если нотариус откажет, то обратиться в суд.

Удачи Вам.

Уважаемая Анастасия!

Вам нужно обратиться к нотариусу ст.с.1112-1113 ГК РФ так как имело место быть фактическое вступление в наследство. Если он откажет, так как срок большой прошел, то остается идти в суд. А потом, когда вы зарегистрируете право собственности, вы сможете продать дом.

Всего доброго!

Анастасия, вступать в наследство жена после мужа должна была.

Вне зависимости от того, что дом оформлен на жену, в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ,

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

пережившему супругу априори принадлежит 1/2 в праве собственности на имущество, нажитое в браке. Однако на 1/2, принадлежавшую при жизни супругу, нужно было получать свидетельство о праве на наследство после его смерти.

Так что нарушения нет, отказ правомочен. Однако не все потеряно. Просто теперь ваше право на на вступление в наследство придется доказывать в суде, апеллируя к п.2 ст. 1153 Гражданского Кодекса "фактическое принятие наследства"