Возможность отказа от оплаты отопления первого этажа при отсутствии теплоснабжения - юридический аспект
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо выяснить платите по нормативу либо по счетчику.
Вам необходимо провести техническую инвентаризацию строения (или с техником "ЖКХ" или пригласить техника БТИ) с просьбой при обследовании отметить наличие или отсутствие сетей, или, если дойдет до суда, то еще лучше, но дороже, заказать техническую экспертизу (в экспертной организации).
С полученными документами обратиться к организации, производящей начисление платы за отопление.
Если откажутся - подавать документы в суд. Чудес не бывает. Если услуга оказывается только по одному этажу, то и оплачивать нужно только его.
Это всё касается уже имеющихся начислений. А по будущим, можно как вариант, установить счетчик на дом. Тогда и оплата будет только за фактически использованное тепло.
Надеюсь помог.
С пожеланием удачи,
Шутов А.И.
Платим за электроэнергию по нормативу за 1 метр квадратный, счетчика нет.
Татьяна! Установите счетчик, либо в судебном порядке обяжите энергоснабжающую организацию произвести перерасчет стоимости оказываемых услуг.