Омск, 04.11.2018, 06:26

Военнослужащему, прослужившему 16 лет, положен ли сертификат или субсидия при уходе на пенсию без ипотеки?

Вопрос №14786078 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.11.2018, 06:26
Я военнослужащий календарных 16 лет льготных 20. Собираюсь уходить на пенсию. На ипотеке не стою. Положен ли мне сертификат или субсидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы будете увольняться с военной службы по предельному возрасту и на дату исключения из списков личного состава воинской части будете признаны органом жилищного обеспечения нуждающимся в жилье, то безусловно Вы можете реализовать свое право на жилище любой из предусмотренной ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" форме, в часности, квартира, ЖС, либо сертификат. В том случае, если Вы ещё в реестре нуждающихся в жилье по постоянному избранному месту жительства не включены, Вам необходимо данным вопросом в ближайшее время заняться. В настоящее время наиболее удобная форма обеспечения жильем военнослужащих является ЖС.

С уважением,

Иван.

04.11.2018, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый ответ

А что значит предельный возраст? Мне 35 лет и ухожу на льготную пенсию.

04.11.2018, 08:56

Предельный возраст пребывания на военной службе определен ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который для военнослужащих женского пола установлен 45 лет.

Согласно ст. 15 "О статусе военнослужащих" реализовать свое право на жилище по линии Минобороны России военнослужащий может в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Таким образом, принимая во внимание, что Ваша продолжительность военной службы в Вооруженных Силах России в настоящее время составляет менее 20 лет и Вы не относитесь, к той категории военнослужащих, которые увольняются с военной службы по одному из льготных оснований, претендовать на ЖС или жилищный сертификат, Вы к сожалению не можете.

Прошу прощения за то, что неверно Вас проконсультировал.

С уважением,

Иван.

04.11.2018, 09:17