Судьба субсидии - как повлияет увольнение на ипотеку и могут ли сыны военнослужащих получить дополнительную поддержку

Вопрос №15998416 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.07.2019, 02:49
Я военнослужащий, 26 колендарных лет, собираю документы на субсидию, сын военнослужащий, 21 год, на момент моего увольнения не будет являться участником воен. Ипотеки, войдет ли он ко мне на субсидию? И когда встанет на ипотеку его убирут с моей субсидии или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в настоящее время при условии совместного проживания, сын при его желании вместе с Вами как член семьи военнослужащего вправе претендовать на обеспечение жильем в форме жилищной субсидии, однако в таком случае в силу п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" он не сможет стать участником НИС. Если же он сейчас не будет реализовывать свое право на жилье как член семьи военнослужащего, то он в будущем вправе его реализовать будучи военнослужащим через участие в НИС.

Судебная практика исходит из аналогичного правового подхода к разрешению подобных споров.

Так, согласно п. 9 ст. 2 названного выше закона если военнослужащие и члены их семей одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляется по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию.

01.07.2019, 06:08

Он может как войти к вам так и войти единолично не как ваш сын а как отдельный военнослужащий это его выбор, если он войдет к вам в субсидию то потом не сможете ней участвовать так как является членом вашей семьи если он хочет сам построить жилье он вправе отдельно от вас войти в ипотечную систему военнослужащих

ФЗ-76 статья 15 п. 15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. А это и есть невозможность получения Вашей супругой жилого помещения в натуре или жилищной субсидии. При выявлении незаконности в Ваших действиях: ПМО-1280-2010 г.: 10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае: б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма; в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей; д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

01.07.2019, 02:58

Если Вы с сыном проживать будете совместно и Вы воспользуетесь правом на субсидию, то сыну она не будет положена, При выделении субсидий военнослужащим необходимо ориентироваться на следующие документы:

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 года. В нем непосредственно закреплено право данной категории граждан на получение жилья.

Приказ Минобороны РФ №510 от 21 июля 2014 года, который устанавливает порядок выдачи жилищной субсидии.

Жилищный кодекс РФ. В статье 51 закреплено правила, которые позволяют признать гражданина нуждающимся и выделить ему материальную помощь.

Постановление Правительства РФ №512 от 29 июня 2011 года, содержит узаконенный список обязательных к подаче документов и образец заявления на признание военнослужащего нуждающимся.

Постановление Правительства РФ №942 от 23 октября 2013 года, которое устанавливает нормы оплаты сумм за недвижимость, которые превышают установленные нормативы квадратуры.

Постановление Правительства РФ №76 от 3 февраля 2014 года, устанавливает правила расчета субсидии.

Удачи!

01.07.2019, 02:59

В определенных случаях предусмотренным законом возможно.

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 года. В нем непосредственно закреплено право данной категории граждан на получение жилья.

Приказ Минобороны РФ №510 от 21 июля 2014 года, который устанавливает порядок выдачи жилищной субсидии.

01.07.2019, 03:21

Здравствуйте, по очереди:

1. сын является членом семьи до 18 лет или 23 если учится по очной форме обучения п. 5,ст. 2 Фз "О статусе военнослужащих", если подпадает под параметры - то деньги можно получать и на него. Если нет тогда два варианта

а. забыть;

б. признать членом семьи через суд и получить деньги на него.

2. Если вы успеете получить ЕДВ, то сын сможет включиться в ипотеку, правда там будут нюансы опо досрочному увольнению и дополнительным средствам, но не суть, на нИС он претендовать сможет.

И когда он встанет на ипотеку, если вы к этому времени еще не получите ЕДВ, т оон перестанет быть членом вашей семьи, на основании вышеуказанной нормы.

ИТОГ: чтобы получить на сына, надо решать вопрос до того как он перестанет быть членом вашей семьи, а факт получения на него ЕДВ никак не повлияет на включение его в реестр участников НИС по 117 ФЗ.

01.07.2019, 11:10

Сын будет ипотечник, а не на субсидит.

01.07.2019, 03:40

В этом случае никаких препяттвий для того чтобы вы учавствовали в субсидии а сын в программе по ипотечному кредитованию военнослужащих даже при одновременном участии нет, однако все равно сын в 2 программах одновременно участвовать не может, но если вы участвуете в программе субсидии ЕДВ как Военнослужащий то закон не запрещает сыну в случае получения вами ЕДВ участвовать в программе ипотечного кредитования, правда для этого он должен быть признан нуждающимся в улучшении жил условий, а если вы после получения субсидии пропишете его к себе как члена семьи метражи от квартиры пойдут в + к сыну и в случае если учетная норма на человека 12-15 метров будет соблюдена ему могут отказать.

01.07.2019, 03:44

Если он отдельно от вас берет ипотеку, у Вас нет проблем с субсидией.

01.07.2019, 04:06

Он может и там и там быть, для ипотеки это возможно.

01.07.2019, 20:05