Женщина умышленно повредила автомобиль - как доказать ее вину и привлечь к ответственности?
Здравствуйте, Елена!
Аудиозапись может быть в совокупности приложена как доказательство.
Подайте снова заявление в полицию. Даже если дело не возбудят, будет проведена проверка, в результате которой могут установить причастность лица к повреждению Вашего имущества.
Вам следует написать грамотное и аргументированное исковое заявление в суд о взыскании причиненного материального и морального ущерба и в качестве доказательства использовать и постановление об отказе и записи на диктофон и т.д.
Здравствуйте!
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.