Можно ли ранее судимым получить улчо 6 разряда судимость погашена 10 лет назад.
С точки зрения УК РФ погашение судимости аннулирует все связанные с ней юридические последствия. Однако другими законодательными актами устанавливаются ограничения на трудовую деятельность для ранее судимых граждан с погашенной и снятой судимостью. Так, им запрещается работать в МВД и ФСБ, занимать должность судьи, а также работать (в определенных случаях) в сфере обучения и образования. Конкретно по работе охранником и получению лицензии -- препятствием по закону является только действующая судимость. И лицензию вам выдадут. Но вот в смысле трудоустройства -- будет сложно. Выяснить факт наличия погашенной судимости несложно, и при наличии выбора вряд ли какой-то работодатель выберет человека с подпорченной биографией.
При всём моём уважении к опыту коллег, уверен многие согласятся, что даже с учетом отраслевой специфики, возможный отказ работодателя, в описанном случае, выглядит достаточно необоснованно с точки зрения успешного обжалования по ч. ч. 1,2 ст.64 ТК РФ 📑👩⚖️