Вопрос: Может ли считаться дарственная действительной на квартиру от матери дочери если она стоит на учёте в псих-диспансере
Вопрос: Может ли считаться дарственная действительной на квартиру от матери дочери если она стоит на учёте в псих-диспансере с диагнозом рассеянный склероз?
Поправлю, коллегу. Государственный орган не проверяет дееспособность граждан, а проводит экспертизу документов, представленных на регистрацию. И это надо понимать. При этом, сама по себе регистрация права собственности никак не влияет на действительность сделки, т.к. они либо потом по заявлениям заинтересованных лиц могут быть признаны ничтожными либо оспоримыми... Поэтому, все сделки могут быть оспорены и регистрация на основании судебных решений может быть отменена.
Еще раз подчеркиваю, тут вопрос в том, что человек состоит на учете, но не признан недееспособным. Имеет ли он вообще право заключать сделку. А Росреестр этим не занимается. Могу привести арбитражное дело из своей практики, где ФАС МО пописал это.
Может и будет, ЕСЛИ: Мама не признана в судебном порядке недееспособной. Ей не назначен опекун. Договор дарения действительный и лучше все же в данном случае его заверить у нотариуса, хотя это не обязательно. Дарение в данном случае у дочери налогом на доходы не облагается. Риск в другом, кто-то из опять же родственников может его оспорить по мотивам того, что она не понимала своих действий. Но тут ведь дарение дочери. А это оспорить трудно.
Если Росреестр (Регпалата) сегодня выдал дочери Свидетельство о государственной регистрации права собственности на подаренную квартиру ( внеся запись в ЕГРП - Единый госреестр регистрации прав), то значит государственный орган сегодня признал дествительным дарение квартиры ( независимо от диагноза дарителя).