Пенза, 04.11.2018, 12:13

Возможно ли вносить изменения в заочное решение суда после его вступления в законную силу?

Вопрос №14786873 из г. Пенза
опубликован 04.11.2018, 12:13
Скажите пожалуйста, может ли истец через суд вносить изменения в заочное решение суда после вступления в законную силу. Со стороны истца интересы представлял адвокат. Дело о разделе имущества. Ответчик в последнее судебное заседание не явился, вынесли заочное решение, ответчик получил и возражений не имеет. Но спустя полгода истец решила подать на изменение заочного решения суда. Именно заявление об изменении заочного решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Викторович! Изменить решение суда нельзя. Если не согласны нужно было подать аппеляционную жалобу, сейчас можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. Если суд признает Ваши доводы о пропуске срока уважительными, будете обжаловить решение.

04.11.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вносить какие-либо изменения как любая из сторон, так и их представители не имеют никакого права ни юридически, ни чисто физически. Поэтому никаких "заявлений об изменении заочного решения суда" истец внести не может, тем более даже срок апелляционного обжалования прошел (если уж в законную силу вступило). Удачи.

04.11.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Допускается заявление об отмене заочного решения суда, изменить решение суда можно только, если обжаловать его в установленном законом порядке.

04.11.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что ответчику пришло письмо судебное заявление от истца об изменении заочного решения.

04.11.2018, 12:21

Олег Викторович! Решение могут отменить, а изменить его уже нельзя.

04.11.2018, 12:34