Москва, 05.12.2020, 21:54

Может ли суд отменить заочное решение спустя год?

Вопрос №18043623 из г. Москва
опубликован 05.12.2020, 21:54
Состоялось судебное заседание. Вынесено заочное решение суда. Ответчик на заседание суда не явился, уведомлен был. Через год обратился с заявлением об отмене заочного решения суда. Подскажите, пжл, может ли суд через год после вынесения решения отменить заочное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Кирил, если подано одно заявление об отмене заочного решения, то нет суд решение не отменит.

Но если Ответчик подал и заявление восстановлении пропущенного процессуального срока, то суд вправе восстановить срок и удовлетворить поданное заявление об отмене заочного решения.

О дате рассмотрения такого заявления суд обязан уведомить.

06.12.2020, 06:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Кирилл!

Может, если судом будет восстановлен процессуальный срок на его отмену.

05.12.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, суд может отменить заочное решение суда, если ответчик обоснует, что не явился в судебное заседание по уважительным причинам, а также приводит доводы, которые могут повлиять на содержание решения суда.

05.12.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Сначала восстановите сроки для подачи возражения и потом отменяйте, СИД составляет 3 года.

05.12.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответчик должен привести доказательства, что он целый год по уважительной причине не мог обратиться и отменить заочное решение?

05.12.2020, 22:08

Доказать, что он понятия не имел, что такое решение вообще было вынесено, поскольку он не был уведомлен о рассмотрении дела и копию заочного решения не получал.

05.12.2020, 22:09

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Поэтому ответчику нужно обосновать, что он либо не получал заочное решение суда, либо не имел возможности подать заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня его получения.

05.12.2020, 22:18

Ответчик был уведомлен, он присутствовал на первом судебном заседании и просил суд перенести судебное заседание т.к. ему не хватило времени изучить материалы.

05.12.2020, 22:15

В таком случае шансы приравниваются к нолю.

05.12.2020, 22:17

Заочное решение суда надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Не соглашусь с другим ответившим относительно нулевых шансов на отмену.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

06.12.2020, 13:25