LSN Messenger
Улан-Удэ, 04.11.2018, 14:28

Что делать со собственным домом после 40 лет - вопрос налога при продаже

Вопрос №14787247 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.11.2018, 14:28
Мы проживали в собственном дому 40 лет, а в собственность оформили дом и землю только год назад. При продаже нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае не освобождаетесь от уплаты налога, т.к. дом в собственности находится свыше 3 х лет. Вам платить ничего не надо.

При покупке другой недвижимости можете подать налоговый вычет и вернуть 13%.

04.11.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору

пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В соответствии со ст. 223 Гражданского РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, налог придется платить, поскольку в официально в собственности оно находится меньше минимального срока владения объектом недвижимого имущества.

04.11.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

40 лет проживали, была только прописка, а официально оформили дом и землю в собственность 1 год назад, земля была в аренде с 2014 года. Надо ли платить налог при продаже.

04.11.2018, 15:32

В силу ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Поскольку дом и земля принадлежат на праве собственности все 1 год, налог платить нужно. Чтобы не платить необходимо 3 или 5 лет. Условия я указывал выше. Также можете воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налоговую базу. Если необходима помощь в подготовке декларации 3 НДФЛ можете обратиться ко мне.

04.11.2018, 15:45