Кто делится моей финансовой информацией? Как защитить свои права?

Две недели назад сдала в трейд-ин старый автомобиль. Салон его принял и поставил у себя на продажу. Конечно же, салон проверял юридическую чистоту автомобиля, и по данным ГИБДД никаких ограничений на автомобиле нет. Позавчера раздался телефонный звонок, звонивший спрашивал меня об автомобиле, в том числе прозвучало следующее: "я смотрел автомобиль с другом, который работает в органах. Вин-код мы пробили, он чистый. А вот вы за несколько дней до покупки автомобиля взяли кредит на такую-то сумму в таком-банке, и, возможно, что сотрудники банка забыли внести автомобиль в реестр залоговых". Меня очень удивило, что какие-то граждане, выбирающие автомобиль, заинтересованы моей кредитной историей. Меня этот момент не устраивает никоим образом, что информация о финансовой стороне моей жизни собирается и распространяется какими-то неизвестными мне личностями. Я бы хотела привлечь граждан к ответственности, в том числе того, кто использует для сбора информации свое служебное положение. Скажите, пожалуйста, с чего мне надо начинать мои действия? Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра. В первую очередь необходимо в порядке ст. 144-145 УПК РФ подать заявление о преступлении в полицию. В любом отделе в дежурную часть. Составить его не долго. Преступления которое в отношении Вас совершено, как минимум надо указать ст. 137 и 183 УК РФ. При подаче заявления подробно описать событие произошедшего, номер телефона с которого звонили (можно даже детализацию приложить). Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, проверку обязаны провести. Не имея на руках такого результата, считаю не целесообразным писать на сотрудника (якобы) отдельно, ведь его могут установить и в рамках этой проверки, а если так, то выделенный материал обязаны направить в Следственный комитет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начинайте с обращения в следственный комитет с заявлением (ст. 141 УПК РФ), пусть проверят сотрудников полиции, которые за это отвечают. В том числе сотрудников ГИБДД. Пишите по ст. 285 УК РФ.

Да заявление подайте в полицию о привлечении салона и сотрудников салона к административной ответственности по ч.6 ст.13.11 КоАП РФ. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Да не сможете вы никого привлечь, поскольку это не является преступлением Будете выглядеть глупо и не более того в случае подачи заявления в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, как советуют коллеги. Нужно реально на вещи смотреть.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать какой с салоном договор вы заключали. В случае если в договоре не прописаны условия о предоставлении информации третьим лицам вы можете обратится с жалобой на такие действия в прокуратуру либо полицию ст.13.11 КоАП РФ.

Вам нужно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 285, 137 УК РФ. Для начала обратитесь в полицию.

Скорее всего вам звонили сотрудники банка, имеющие доступ к кредитным историям граждан и таким образом пытались просто сбить вашу цену, не более. Лично я не усматриваю никакого состава преступления в их действиях. Не каждое злоупотребление должностью является преступлением. Поэтому, если и будете писать заявление куда-либо, попросите просто провести проверку и дайте органу полиции телефон звонившего. И вот только если звонивший не окажется сотрудником кредитной организации или бюро кредитных историй, у органа следствия будет основание для возбуждения уголовного дела в отношении неизвестного, эти данные ему сообщившего. А основание на практике - далеко не значит этой обязанности, как свидетельствует статистика любого практикующего в этой области. У нас скоро тяжкую расчлененку начнут скрывать и списывать на естественные причины, а вы со своей тайной... Хотите чьего-то наказания - придется с годик-другой повоевать с прокурором, а потом и за давностью откажут уже законно, или Вы устанете.

Либо слушаете местных оптимистов-теоретиков, либо думайте, что вам дороже - собственное время и нервы, или задетое звонком самолюбие. Мой совет: забудьте.