LSN Messenger
Арсеньев, 04.11.2018, 16:21

Молодой человек сдал серьги, но сотрудники полиции их изъяли - что было делать и как вернуть деньги?

Вопрос №14787592 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2018, 16:21
Я ИП - скупаю изделия из драгметаллов у населения. Сегодня ко мне пришел молодой человек и сдал серьги. Через пару часов ко мне наведались сотрудники полиции в формах (ППС) с вопросом был ли такой то такой то показывая на фотографию. Я сказал что был и на вопрос можно ли показать что он сдал - показал. После чего приехали сотрудники уже без форм и начали допрос. После допроса сказали что изделие изымут, на что я ответил, что у вас должно быть основание для этого. После чего приехал следователь и сказал что основание - заявление потерпевшего и выемка производится в рамках доследственного чего то там. Я конечно же не зная всех тонкостей подписал им протокол осмотра в котором было указано что изъяты серьги, и сделал себе копию протокола. Пришел домой и начал искать в УПК все что с этим связано. Из того что я там понял: 1) Выемка производится на основании постановления следователя. 2) Должны присутствовать два понятых. Хочу сказать что все действия сотрудников были зафиксированы на камеры с видео и аудио фиксацией. Хотелось бы услышать совет на будущее, что нужно было делать? Можно ли как нибудь наказать сотрудников за эти действия и что им за это будет (стоит ли за это браться) Ни один из сотрудников когда приходили - не представился и не показывал свои удостоверения, ни зачитывались мои права при "осмотре",Не предъявили никаких оснований для выемки по моему требования, кроме устных слов о том что основание - заявление. Не было понятых. Кроме того хочу сказать что после приемки серег они были деформированы специально для уничтожения в них товарного вида. Я хочу сказать что если эти серьги вернуть потерпевшему - то она не будет удовлетворена эти так как это уже не серьги. Могу ли я вернуть в процессе дела эти серьги себе - так как они мною были куплены, чтобы не подавать гражданский иск на возмещение ущерба? Ведь в любом случае, потерпевший потребует возмещение ущерба. Зачем возмещать ущерб и мне и потерпевшей когда можно возместить только потерпевшей?, Конечно же меня волнуют здесь мои потраченные деньги. Которые я хочу вернуть и как можно быстрей... На будущее хотелось бы узнать если с такими вопросами приходят сотрудники без какого либо основания - нужно ли вообще отвечать на их вопросы? Фактически получается я оказал самую что ни есть лучшую помощь следствию, а в итоге остался ни с чем...
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с понятых - в случае если выемка производится под видеозапись, то участие понятых не требуется. Составляется протокол выемки в котором четко указывается что изъяли. Лицо у которого производится выемка вправе требовать указать что именно, в каком виде и количестве изымается.

Если приходят сотрудники, то вы вправе попросить у них время чтобы приехал адвокат с которым у вас заключено соглашение, т.к. вы вправе не общаться с ними без адвоката. Совсем не общаться вы не имеете право, т.к. ст.51 Конституции определяет, что лицо вправе не свидетельствовать против себя и близких родственников, в отношении остальных лиц за отказ от дачи показаний может наступить уголовная ответственность.

Потерпевшая вправе отказаться от возврата деформированных серег. Тогда их вернут вам, но после окончания уголовного дела, т.к. они приобщены в качестве вещественного доказательства. Если же потерпевшая не откажется от них, то их отдадут ей, т.к. по смыслу ст.301-304 ГК РФ они подлежат истребованию из чужого незаконного владения.

Как лучше поступать? Отчасти можете прочесть в моих статьях на этом сайте, и самый важный совет. Ваша деятельность связана с повышенным вниманием сотрудников полиции. Подобные вопросы всегда будут возникать, т.к. вы не в силе проверить своих клиентов и чистоту товара, который они сдают. Поэтому заключите постоянное соглашение с адвокатом, который в случае необходимости будет приезжать при возникновении подобных ситуаций.

04.11.2018, 16:48

Если бы вы ввели сотрудников в заблуждение, то вас можно было бы привлечь за укрывательство. Поэтому лучше говорить правду. Ошибки в составлении протокола выемки не имеют для вас значения, так как вы в данном деле свидетель. Что касается материального ущерба, то в случае если по материалам проверки подтвердится что серьги краденные, то возмещать ущерб тому, кто вам их сдал не придется. Что касается ущерба вам, то вы предъявите гражданский иск лицу, которое вам сдало эти серьги в сумме, которую вы уплатили и соответственно отсутствие их товарного вида для вас не имеет значения. Серьги останутся в материалах дела и затем будут возвращены потерпевшему.

04.11.2018, 16:46

Действия сотрудников законны. Понятые не нужны если есть видеозапись. Вопрос сведения о применении технических средств при составлении омп в протокол внесены? Т.е. название видеокамеры телефона на который составлялась запись. Если нет, то у вас есть 10 дней чтобы обратиться в суд и обжаловать незаконные действия следователя в порядке кас и признать протокол недействительным.

05.11.2018, 04:17

Выемка производилась не под запись. Просто в помещении в котором это происходило - имеются камеры.

05.11.2018, 02:29

Значит если понятых не было, а потом внесены, вы можете написать заявление в Усб о фальсификации доказательств или сразу в следственный комитет.

05.11.2018, 04:19

Вопрос в данном случае не что? а зачем?. В Вашем случае зачем обжаловать выявленные нарушения при производстве выемки, если это не принесет вам ничего полезного, кроме негатива от сотрудников полиции. Какой полезный результат можно получить? Никакого. Если кто то думает, что в вашем случае можно добиться чего то полезного, то этот вопрос и можно обсудить.

05.11.2018, 10:12