LSN Messenger
Киров, 04.11.2018, 19:25

Как получить элементы с бывшего мужа, если мы не были зарегистрированы?

Вопрос №14788112 из г. Киров
опубликован 04.11.2018, 19:25
Как получить элементы с бывшего мужа, если мы не были зарегистрированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка № __ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

04.11.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Факт регистрации брака не влияет на алименты. Если не установлено отцовство, то нужно для начала в судебном порядке установить отцовство, после чего можно уже взыскать алименты в судебном порядке. Алименты взыскиваются в размере, установленном ст. 81 СК РФ.

С Уважением!

04.11.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отцовство установлено, как взыскать элементы. Брак не зарегистрирован.

04.11.2018, 19:39

Ну тогда проблем нет, если отцовство установлено, то Вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по Вашему месту жительства о взыскании алиментов. Либо можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Размер на одного ребенка 1/4 от всех доходов отца.

Из документов нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, и выписку из домовой книги, что ребенок проживает с Вами.

С Уважением!

04.11.2018, 19:42