Возможность выписать брата из нашего дома после развода - утратившим или неприобретшим право проживания?
В период брака я с женой прописал в нашем доме её брата. После развода дом разделили в долях по 1\2. Брат никогда в доме не проживал, прописался в наш дом, чтоб не платить коммунальные услуги за квартиру, в которой фактически проживает. Могу ли я в суде выписать его, в связи с чем обратиться в иске: УТРАТИВШИМ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ или НЕ ПРИОБРЁТШИМ это право, т.к. не живёт в доме? Какие доказательства мне подготовить?
Ваш брат вселялся в спорное жилое помещение? Если нет и вещей его в доме тоже нет, то иск следует подавать о признании брата не приобретшим права пользования, снятии с регистрационного учета. Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, описываемые в иске, например, если утверждаете, что он зарегистрирован в доме, то необходимо представить справку о зарегистрированных лицах и т.д. Лучше, если такой иск составит юрист, тогда документы у вас примут с первого раза и не заставят уточнять ваши требования, расходы, понесенные на оплату услуг юриста по составлению иска вам возвратят по решению суда.