Изменения в пенсионных выплатах для получателей 2-й группы инвалидности в возрасте 76 лет - что ожидать и какие выплаты положены
Моя мама получила вторую группу инвалидности в августе 2018 года. Ей 76 лет, она получает пенсию трудовую по старости. Что изменится? Какие выплаты ей положены? Изменится ли ее пенсия? Прошу перечислить все положенные ей выплаты.
Инвалидам положена ежемесячная денежная выплата, которая устанавливается органами Пенсионного фонда, в размере 2590,24 руб. ЕДВ назначается со дня подачи заявления. При первоначальном назначении размер выплаты составит 1515,06 руб., с учетом стоимости набора социальных услуг (НСУ), на который Вы имеете право. В НСУ входит лекарственное обеспечение по рецептам врача, проезд на пригородном ж/д транспорте, санаторно-курортное лечение и проезд к месту отдыха и обратно. От НСУ можно отказаться полностью или от любой части) и получать эти услуги "деньгами".
Размер страховой пенсии по старости не изменится, т.к. повышение фиксированной выплаты к пенсии полагается только инвалидам 1 группы. Компенсация расходов ЖКХ положена по региональному законодательству. Эти выплаты устанавливаются органами соцащиты.