Что делать, если автомобиль забрали на штрафстоянку из-за отсутствия водительского удостоверения?

Вопрос №14788243 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2018, 20:06
Я управлял авто не имея водительского удостоверения, (никогда не было в.у) авто забрали на штраф стоянку. Может человек придти с в.у и договором купли продажи не заверенный натриально, и забрать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Впишите просто его в ОСАГО и он сможет прийти и без ДКП. Со свидетельством о регистрации транспортного средства. Однако предварительно нужно получить разрешение в ГИБДД на основании ст.27.13 КоАП РФ. Тогда только на спец. Стоянку.

04.11.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если и ОСАГО нет, можно забрать авто?

04.11.2018, 20:18

При наличии заказа-наряда на эвакуацию могут и отдать. Но лучше сделать полис ОСАГО: это более надежный вариант, чтобы вернули авто согласно ст.27.13 КоАП РФ.

04.11.2018, 20:19