Как признать гражданский брак законным при наследовании имущества!

Как признать гражданский брак законным при насдовании имущества!
Лучший ответ

Сергей, Вы задали вопрос в неверном ключе.

Гражданский брак нельзя признать никаким другим, за следующими исключениями:

- если он был заключен ранее 1944 года;

- если применимо право другой страны, по которому это возможно.

Вместе с тем, если речь идет о наследовании имущества пережившим "гражданским супругом" за умершим, то можно воспользоваться следующей нормой права.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если есть вышеуказанные основания для наследования, то порядок решения вопроса - судебный.

КОМПЕТЕНТНЫЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!

Брак считается браком при регистрации в ЗАГСе.

Других вариантов нет.

По факту совместного проживания невозможно унаследовать имущество.

Хороший ответ. Спасибо!

Никак не сделать. В РФ признаётся только юридический брак.