Как начать процесс переоформления дома с деда на бабушку или папу?
Начинать с бти, где взять справку о владельце дома, там же будет указана инвентаризационная стоимость дома, которая необходима на оплаты госпошлины, затем составить исковое заявление в суд, приобщить свид-во о смерти, о рождении. В судебном заседании предоставить доказательства фактического принятия наследства.
Здравствуйте. Для этого нужно вступить в наследство. В данном случае вступить в наследство можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте, Евгения!
Уточните, кто в доме деда проживал и был зарегистрирован на момент его смерти?
Тогда с домовой книгой бабушка и папа должны пойти к нотариусу и подать заявления о выдачи им свидетельств о праве на наследство. И только в случае отказа нотариуса - нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
В доме были подписаны бабушка, папа и дядя (который умер три года назад).