LSN Messenger
Омск, 04.11.2018, 21:11

Как начать процесс переоформления дома с деда на бабушку или папу?

Вопрос №14788459 из г. Омск
опубликован 04.11.2018, 21:11
С чего начать переоформлять дом, с деда (умер более 10 лет назад) на бабушку или папу? Он единственный сын, брат его погиб три года назад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать с бти, где взять справку о владельце дома, там же будет указана инвентаризационная стоимость дома, которая необходима на оплаты госпошлины, затем составить исковое заявление в суд, приобщить свид-во о смерти, о рождении. В судебном заседании предоставить доказательства фактического принятия наследства.

04.11.2018, 21:20

Здравствуйте. Для этого нужно вступить в наследство. В данном случае вступить в наследство можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

04.11.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгения!

Уточните, кто в доме деда проживал и был зарегистрирован на момент его смерти?

04.11.2018, 21:19

Тогда с домовой книгой бабушка и папа должны пойти к нотариусу и подать заявления о выдачи им свидетельств о праве на наследство. И только в случае отказа нотариуса - нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

04.11.2018, 21:39

В доме были подписаны бабушка, папа и дядя (который умер три года назад).

04.11.2018, 21:37