Можно ли длинномеру наехать при повороте на сплошную полосу 1.1 если по другому не вписываешься.

Лучший ответ

Можно, но в соответствиями с ПДД.8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Комментарии по пункту 8.7

В качестве причин, по которым может быть затруднен маневр поворота (или разворота) транспортного средства, могут быть:

габариты ТС;

особенности перевозимого груза.

В этих случаях Правила допускают выполнение маневра не из крайнего положения на проезжей части. Условиями такого маневра являются:

обеспечение безопасности движения;

принятие необходимых мер по устранению помех другим транспортным средствам.

Характер принимаемых мер безопасности определяет водитель, при этом он может прибегать к помощи пассажиров, лиц, сопровождающих груз, прохожих. Не лишним будет также включение аварийной световой сигнализации (исходя из положений пункта 7.1 ПДД).

Примечание: разрешенное отступление от выполнения Правил не снимает ответственности с водителя за возможные ДТП.

Спасибо, все понятно!