Истец намерен подать иск об уплате процентов за неправомерное удержание денежных средств - в какой суд обратиться?
Здравствуйте!
Обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Поскольку данное дело о защите прав потребителя, можно ли подать документы к мировому судье по месту жительства потребителя, а в конкретном случае и место исполнения договора?
Здравствуйте, руководствуйтесь ч. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.»
Вывод-выбирать Вам. Успехов.