Защита прав потребителя - подготовка икового заявления на сумму до 50000 тыс. руб. против ИП франчайзи-партнера ООО Этажи - в какой суд обратиться?
Готовим иковое заявление по защите прав потребителя сумма иска до 50000 тыс. руб ответчик ИП франчайзи партнер ООО Этажи. Вопрос: в какой суд направить иск в мировой или районный.
Если до 50 тыс руб., то в мировой суд по месту нахождения ответчика.
- см. ст.
Здравствуйте. В мировой суд подаётся такое исковое заявление.
Конечно мировой суд.
Добрый день!
В соответствии с ГПК РФ
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Здравствуйте.
Исковое заявление, где цена иска менее 50 т.р./100 т.р. направляется для рассмотрения на судебный участок (мировые судьи).
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Подсудность мирового судьи.