Ульяновск, 05.11.2018, 08:52

ООО зарегистрировано по домашнему адресу директора. В каких случаях полиция может войти в квартиру и произвести в ней обыск?

Вопрос №14789509 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2018, 08:52
ООО зарегистрировано по домашнему адресу директора. В каких случаях полиция может войти в квартиру и произвести в ней обыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возбуждения уголовного дела или имеющейся информации о противоправном деянии. Для обыска выносится соответствующее Постановление. Просто так они придти не могут.

05.11.2018, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

То есть если у полиции появятся подозрения, что моя фирма занимается чем-то незаконным, полицейские могут произвести у меня обыск?

05.11.2018, 09:02

Здравствуйте, обыск производится на основании сдобренного решения, порядок непростой, должны быть серьезные основания, просто так суд не выдает подобных документов.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

05.11.2018, 09:05

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Для обыска должны иметься достаточные основания полагать, что в жилище могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также разыскиваемые лица. При этом полиция обязана предъявить судебное решение о проведении данного следственного действия.

При производстве обыска должно участвовать лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе также присутствовать адвокат, однако однозначного указания на то, что полиция должна дождаться его приезда, в УПК РФ не содержится.

Важно подчеркнуть, что требование сотрудников полиции о доступе в помещения, в котором они имеют право произвести обыск, является обязательным для исполнения. В случае отказа любое помещение может быть вскрыто.

05.11.2018, 09:06