Скажите пожалуйста, если бабушка удочерит ребёнка своей несовершеннолетней дочери, с может ли она получить материнский капитал?
Здравствуйте, Людмила!
Сможет, если она и ребёнок являются российскими гражданами.
Статья 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на дополнительные меры государственной поддержки1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.