Вопрос регистрации детей по месту жительства и регистрации отца - основания для отказа
Уважаемая Татьяна г. Красноярск!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.11.2018 г.
Здравствуйте! Да он может отказ на основании того, что он этого не желает и ничего вы не сделаете.
Добрый день! Ваших намерений мало.
Чтобы зарегистрировать детей по месту проживания отца, необходимо его (отца) волеизъявление. То есть он может подать заявление об их регистрации по своему месту жительства без согласия родителей-собственников квартиры.
Но если он не хочет это делать, то, увы, заставить его вы не сможете. Никак. Даже по суду.