Возможно ли ему сейчас досрочно выйти на пенсию по вредности?
С таким вопросом необходимо обращаться в первую очередь в ПФ. Из текста вопроса только можно догадаться, что отец возможно претендует на досрочную пенсию кроме за работу на севере еще и за работу в плавсоставе.
Теоретически, проработав в плавсоставе 12,6 лет и 15 лет в РКС мужчина имеет право на пенсию в 50 лет. Но с плавсоставом не всё просто. Северный стаж зависит от приписки судна. Если судно приписано не на севере, то не важно где оно ходит, хоть за полярным кругом, стаж северным не будет.
Хотя можете поспорить с этим в ПФ, но туда нужно сначала обратиться.