Йошкар-Ола, 05.11.2018, 12:33

Образовавшаяся недостача по кассе в нашей фирме - возможное привлечение менеджера к ответственности и соображения, учитывая наличие детей

Вопрос №14790188 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.11.2018, 12:33
В нашей фирме образовалась недостача по кассе. Более 2 млн. руб. На камерах видно как одна из двух менеджеров (Мат. отв. лицо) берет деньги из кассы. Можно ли ее привлечь по статье 158. 4? Или какая статья будет. У нее двое маленьких детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина,

Если лицо, совершившее данное преступление является материально ответственным лицом (соответственно данные денежные средства у нее находятся на подучете) то ее можно привлечь по ч. 4 ст. 160 УК РФ (с учетом того, что преступление она совершила либо единовременно либо длящееся) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если данные денежные средства у нее не в подучете, то в таком случае это преступление квалифицируется по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То, что на ее иждивении находятся малолетние дети - смягчающее обстоятельство.

С Уважением!

05.11.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! То, что у нее имеются дети не освобождает ее от уголовной ответственности, если она совершила преступление.

05.11.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если хищение не единоразово? Действуют смягчающие обстоятельства?

05.11.2018, 12:49

Все смягчающие обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ.

Отягчающие в ст. 63 УК РФ.

05.11.2018, 12:55

Добрый день. Действие ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства действуют при рассмотрении каждого нового дела. Но также действует и статья рецидив преступлений. Что также влияет на назначение наказния.

05.11.2018, 13:12